МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Выборы в Еврейской автономной области никогда не были такими прозрачными, а единственная фальсификация, которая может в этот  день быть — это фальсификация информации о ходе голосования, считает заслуженный юрист России, член Общественной палаты ЕАО Павел Качалин.

По его мнению, недобросовестные люди в провокационных целях распространяют "фейковые" сообщения о мнимых нарушениях на выборах, которые на данный момент ни разу не подтвердились после проверки.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ" >>>

"Я считаю, это самые настоящие провокации. Если были замечены нарушения — на всех избирательных участках есть наблюдатели, к которым можно обратиться по этому поводу. Но таких обращений не было. Мы были уверены, что такие провокации будут, и наши подозрения, к сожалению, оправдываются. Если вы увидели в социальных сетях жалобы на ход выборов, удостоверьтесь, пожалуйста, что "казачок" не "засланный" — существует ли вообще такой человек среди ваших знакомых? В Еврейской автономной области выборы на данный момент проходят без нарушений", — сказал Качалин.

Председатель избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина также следом сообщила, что избирательная  комиссия  мониторит Интернет и фиксирует попытки обмануть избирателей. "Для защиты прав избирателей Еврейской автономной области мы проверяем даже эти жалобы, хотя официально они к нам не поступали. Ни одна из жалоб не подтвердилась. Избирательная кампания идет в штатном режиме", — сказала она.