МОСКВА, 18 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Граждане России не могут получить доступ к дипломатическим представительствам РФ для реализации своего избирательного права, поскольку они охраняются силовыми структурами, данная информация только что поступила Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Ко мне поступила срочная информация с Украины о том, что российские граждане не допускаются на избирательные участки с момента их открытия. Организованы заборы вокруг диппредставительств Российской Федерации, через которые российские граждане не могут пройти или выводятся окружным путем. Эти кордоны охраняются украинскими силовыми структурами, рядом с ними разбиты палатки радикальных элементов, которые угрожают расправой", — сказала РАПСИ Москалькова.

Как подчеркивает омбудсмен, доступ на выборы президента России на Украине для российских граждан полностью заблокирован, несмотря на то, что соответствующие документы от штаб-квартиры ОБСЕ в Вене о необходимости соблюдения прав россиян при голосовании 18 марта 2018 года были направлены киевским властям.

"Считаю данное положение дел грубейшим нарушением прав российских граждан властями Украины. Прошу Верховного комиссара по правам человека ООН, Комиссара Совета Европы по правам человека, Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека немедленно вмешаться и побудить украинские власти обеспечить беспрепятственный доступ на избирательные участки для российских граждан на территории Украины для обеспечения их волеизъявления в соответствии с существующими международными нормами", — заключила Москалькова.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ">>>