С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Общий долг петербуржцев по алиментам по исполнительным производствам службы судебных приставов составил более трех миллиардов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Эти данные омбудсмену предоставили на заседании коллегии Управления ФССП России по Петербургу (УФССП) по итогам 2017 года.

И.о. руководителя УФССП Анна Лашкова рассказала, что статистика по взысканию алиментов в Петербурге выглядит неутешительно. В структурных подразделениях УФССП с января по декабрь 2017 года находилось почти 30 тысяч исполнительных дел на общую сумму долга свыше 4,5 миллиарда рублей, из которых удалось взыскать 1,5 миллиона рублей. Лашкова заявила, что в текущем году приставы должны ужесточить контроль за своевременным привлечением должников к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин.

По данным уполномоченного, хуже всего обстоят дела с взысканием алиментов с осужденных родителей, поскольку не у всех есть работа, и, соответственно, постоянный доход. Таких в Петербурге 533 человека. Агапитова попросила Лашкову в обязательном порядке при направлении в колонию копии исполнительного документа прикладывать ходатайство о содействии в трудоустройстве осужденных "алиментщиков".

Одновременно Агапитова отметила, что за последние два года участились обращения, связанные с чрезмерностью исполнительных действий.

"В частности, петербуржцы жалуются на обращение взысканий на детские пособия и другие социальные выплаты, которые в ряде случаев являются единственным доходом семьи. По закону приставы не обязаны уточнять происхождение денежных средств на счету должника — эти сведения граждане должны подать сами. Однако многие просто не знают о том, что в отношении них возбуждено исполнительное производство, поскольку не были уведомлены об этом должным образом", — сказала Агапитова.

По мнению омбудсмена, эта проблема требует законодательного вмешательства: в первом чтении Государственной думой РФ уже приняты изменения в федеральный закон "Об исполнительном производстве", которые предусматривают возможность открытия специального банковского счета для средств, обладающих иммунитетом от взыскания, однако пока изменения не вступили в силу.