МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Немногочисленные замечания, зафиксированные в ходе голосования на президентских выборах, не влияют на предварительные итоги волеизъявления граждан, об этом в понедельник сообщил РАПСИ сопредседатель мониторинговой рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.

«Замечаний было немного. Ни одно из тех, которые были выявлены, не влияет на объявленный сегодня предварительный результат выборов. Да, были некоторые шероховатости, некие процедурные отступления, но мы действительно видим громаднейшую работу, которую ЦИК (Центральная избирательная комиссия РФ) провел с нижестоящими избирательными комиссиями общей численностью 800 тысяч человек», — заявил Борисов

Сопредседатель Мониторинговой рабочей группы СПЧ на выборах отметил, что несмотря на непрофессиональный статус членов участковых избирательных комиссий ими был продемонстрирован высокий уровень работы. От лица рабочей группы Борисов выразил благодарность членам избирательных комиссий, чья работа помогла установить волю избирателей.

Как подчеркнул Борисов, в ходе выборов была отмечена беспрецедентная активность институтов гражданского общества. В свою очередь деятельность мониторинговой рабочей группы СПЧ на выборах охватила 13 регионов страны, что является наиболее высоким показателем по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. Борисов пояснил, что члены рабочей группы ездили по избирательным участкам, реагируя на просьбы общественников и наблюдателей об оказании содействия, однако таких звонков было немного. По словам члена СПЧ, значительно улучшилась ситуация с точки зрения правоотношений между наблюдателями и избирательными комиссиями. Исчез барьер недопонимания, и это, вероятно, стало одним из итогов работы СПЧ по формированию у членов избирательных комиссий представления о наблюдателях как об институте, оказывающем содействие в реализации избирательных прав, заключил Борисов.