МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Свыше 200 инициатив,  направленных на совершенствование правового положения субъектов предпринимательской деятельности в Москве, представил столичный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Вышегородцев в своем ежегодном докладе за 2017 год.

"Спектр проблем, рассмотренных в докладе уполномоченного, достаточно широк: это и общие проблемы бизнеса – повышение рентабельности и снижение рисков, имущественно-земельные отношения, контрольно-надзорная деятельность, а также проблемы ведения предпринимательской деятельности в различных отраслях: производстве, торговле, сфере услуг, строительстве и операциях с недвижимостью, транспорте, медицине и фармации, информационных технологиях", – следует из официального пресс-релиза.

Совместно с общественными организациями, органами власти и объединениями предпринимателей Вышегородцевым был проведен цикл исследований, направленных на выявление и анализ существующих препятствий в компаниях на их пути к увеличению доходности. По результатам мероприятий омбудсменом были организованы круглые столы и рабочие встречи с предпринимателями и органами власти, в ходе которых вырабатывались предложения по изменению действующего законодательства, направленные на улучшение условий ведения бизнеса в Москве.

"В комплексе вся полученная и проанализированная информация, а также выработанные на ее основе меры и практика содействия предпринимательскому сообществу легли в основу "Дорожной карты бизнеса–2018"", – говорится в сообщении.