МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой принять срочные меры по улучшению экологической ситуации в подмосковном Волоколамске, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

В среду в СПЧ поступили жалобы граждан об очередном выбросе свалочного газа на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) "Ядрово", расположенном недалеко от Волоколамска. По данным пресс-службы Совета, в результате происшествия пострадали 29 учеников местной школы, 23 из которых находятся в больнице с признаками отравления.

"Возмущение и тревога жителей города Волоколамска, их активные действия, безусловно, понятны. Вопрос, когда же ситуация изменится к лучшему, остается без ответа. Просим Вас дать поручение и принять срочные меры, направленные на улучшение экологической обстановки, сложившейся в Волоколамском районе", — говорится в обращении СПЧ к Пучкову.

В связи с произошедшим Совет также попросил о срочной реакции прокурора Московской области (МО) Алексея Захарова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анну Попову, Уполномоченного по правам человека в МО Екатерину Семёнову и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артема Сидорова.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила обращения руководителю Генеральной прокуратуры (ГП) Юрию Чайке, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, а также специальному представителю президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову и губернатору МО Андрею Воробьеву.

Как сообщил РАПСИ официальный представитель ГП РФ Александр Куренной, прокурор МО Захаров получил указание провести проверку по фактам отравлений граждан в Волоколамске. Ход проверочных мероприятий будет контролировать центральный аппарат надзорного ведомства.

Волоколамский городской суд 19 марта признал ООО "Ядрово" (оператора мусорного полигона) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Суд назначил виновному лицу административное наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Глава Волоколамского района 6 марта принял распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий, вызванных нарушением требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТБО "Ядрово".