МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной завершил проверку 70 региональных приютов для детей-сирот, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Данное мероприятие было инициировано после предполагаемого изнасилования семи воспитанников в одном из интернатов области. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей. В середине февраля 51-летний мужчина, подозреваемый в насильственных действиях, был задержан и заключен под стражу.

"Важно, что в ходе посещения и проверок учреждений не было выявлено фактов массовых, а также грубых нарушений прав детей в учреждениях. Вместе с тем, уже намечены мероприятия по улучшению проводимой работы с детьми, в том числе и межведомственного характера. Несколько индивидуальных вопросов по оказанию помощи детям, воспитывающимся в детских домах, взяла на личный контроль с целью оказания всесторонней помощи" - сообщила Буторина.