С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов дал указание подчинённым  в течение одной  недели подготовить предложения по организации реабилитационного центра для наркозависимых несовершеннолетних, сообщили в понедельник РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании Антинаркотической комиссии (АНК) Санкт-Петербурга.

Представители правоохранительных органов привели участникам мероприятия статистику.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Сергей Чернозуб рассказал, что каждое четвертое выявленное и зарегистрированное преступление совершалось в сфере оборота наркотиков, а всего на территории Петербурга в 2017 году зарегистрировано 12 тысяч 802 наркопреступления. Агапитова добавила, что за год почти вдвое возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения, и на столько же возросло количество детей, поступивших в больницу с отравлениями наркотиками и галлюциногенами; четверо детей в результате отравления наркотиками скончались.

Уполномоченный заявила, что такие показатели — это прямое следствие неэффективной первичной профилактики среди несовершеннолетних. "Если посмотреть, какие события попадают в отчет о проведении ежегодного антинаркотического месячника, возникает только один вопрос: "А где здесь профилактика?" Для примера: акция "Раскрась свой мир", посвященная международному дню Земли, экскурсия в город профессий, велопробег, шахматный турнир, праздник для дошкольников в библиотеке — по сути, это текущая деятельность подведомственных району учреждений в пределах выделенных средств", — пояснила Агапитова.

Кроме этого, она поставила вопрос о необходимости создания реабилитационного центра для наркозависимых подростков. По её словам, в декабре 2016 года было принято решение АНК о подготовке проекта исследования потребности в реабилитационном центре, его концепция была принята и направлена в профильные органы государственной власти, но те так и не смогли определить исполнителя исследования.

В ответ на ее выступление Говорунов отметил, что если исследование призвано наглядно показать потребность в создании центра, которая и без того очевидна, следует сразу приступить к его организации.

В итоге вице-губернатор поручил профильным комитетам через неделю представить предложения по организации реабилитационного пространства для наркозависимых несовершеннолетних, а также изменить принципы формирования плана антинаркотического месячника.