МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. "Мобильная приемная" Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) помогла разрешить вопрос с оформлением земли, которую использовали для огородничества жители дома в Новороссийске, сообщается во вторник на сайте СПЧ.

"Вместе с руководством города Новороссийска мы посетили село Мысхако, где есть целый ряд проблем, связанных с правами на землю. В частности, жители дома 14 по улице Спортивной ставили вопрос о том, чтобы были оформлены документы на околодомовые территории, которыми они пользовались около 40 лет. Люди разместили возле дома свои хозяйственные постройки и огороды. Проблема долгие годы не решалась из-за формальностей. О них нам жители вчера рассказали в ходе приема населения, а уже сегодня мы поехали с руководством города на место и договорились о том, как эту проблему можно решить", — приводится комментарий председателя СПЧ Михаила Федотова.

Накануне правозащитники получили обращение жильцов, а на следующий день мэр Новороссийска Игорь Дяченко приехал на придомовой участок, чтобы разобраться в ситуации. Проблема с оформлением земли, на которой жители дома занимаются огородничеством, будет решена в ближайшие дни, подчеркнул Федотов.

В настоящее время СПЧ проводит выездное заседание в Краснодарском крае. В центре внимания правозащитников — экологическая обстановка в регионе, соблюдение земельных прав граждан, а также контроль за исполнением рекомендаций, принятых СПЧ в ходе предыдущей поездки в Краснодар.