МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ готовит концепцию контроля за безопасностью мест массового скопления людей с привлечением наблюдателей, об этом заявил секретарь ОП Валерий Фадеев на форуме «Сообщество» в Астрахани.

Как следует из сообщения на официальном сайте ОП, выступая на форуме, Фадеев отметил успешный опыт общественного наблюдения на президентских выборах с привлечением 146 тысяч человек. В связи с этим ОП планирует организовать общественный контроль в местах массового пребывания людей и привлечь наблюдателей к участию в нем.

«Мы создали рабочую группу по проработке этого вопроса. Этот вопрос я обсуждал с Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. На следующей неделе мы выступим с внятной концепцией того, как мы это будем делать», — добавил Фадеев.

Выступавшие на форуме «Сообщество» в Астрахани общественники также предложили органам власти провести обязательные учения по противопожарной безопасности.

Накануне детский омбудсмен Кузнецова заявила о необходимости расширения участия граждан в контроле за безопасностью детских учреждений в связи с пожаром в торгово-развлекательном-центре «Зимняя вишня» в Кемерове.