МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ отметила важность сотрудничества с Советом Европы в рамках осуществления правозащитной деятельности и реализации совместных проектов, об этом в пятницу сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, накануне уполномоченный приняла участие в заседании межведомственной комиссии РФ по делам Совета Европы под председательством Министра иностранных дел Сергея Лаврова.

В ходе мероприятия Москалькова рассказала об успешном сотрудничестве с Советом Европы в рамках нескольких проектов. В прошлом году федеральный омбудсмен приняла участие в проекте «Международные стандарты и механизмы в области прав человека для сотрудников федеральных и региональных администраций уполномоченных по правам человека в РФ». Уполномоченный отметила практическую значимость повышения подготовки региональных омбудсменов по вопросам применения международных механизмов защиты прав человека и предложила продолжить сотрудничество в рамках данного проекта.

Москалькова выступила за передачу проекта «Общественно-наблюдательные комиссии: новое поколение» под эгиду Общественной палаты РФ как органа, в ведении которого находятся вопросы формирования ОНК. Ранее уполномоченный согласилась стать партнером проекта «Сотрудничество по содействию реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017–2022 годы».