МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя арест владельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых, выступил против практики заключения под стражу бизнесменов на стадии следствия из-за негативных последствий для их хозяйственной деятельности, об этом омбудсмен заявил на своей странице в Facebook.

"Мы против ареста предпринимателей на стадии следствия. В соответствии со статьей 108 Уголовно-процессуального кодекса они не должны подвергаться аресту, поскольку это разрушает их бизнес. В случае с Магомедовыми он вообще может оказаться в очень тяжелом состоянии. Если была угроза отъезда за рубеж, можно было бы применить домашний арест", — написал Титов. Уполномоченный также отметил, что не получал официальных обращений от братьев Магомедовых.

Тверской районный суд Москвы 21 марта арестовал подозреваемых в создании преступного сообщества владельцев группы "Сумма" братьев Магомедовых, а также экс-главу строительной компании "Интекс" Артура Максидова. Фигуранты дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.