МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ поддержала предложения МЧС по изменению законодательства о проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере пожарной безопасности, включая наделение ведомства правом проводить проверки объектов без уведомления, сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Как отмечается в пресс-релизе, члены ОП Максим Григорьев и Сергей Щетинин приняли участие в совещании, которое прошло в центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Общественники заявили о поддержке инициатив ведомства в сфере повышения пожарной безопасности.

Предложения МЧС

Недавно на круглом столе ОП РФ выступил с докладом начальник отдела департамента надзорной деятельности МЧС Денис Зобков. Представитель ведомства рассказал о ряде актуальных проблем с осуществлением контрольно-надзорной деятельности в отношении принадлежащих бизнесу объектов.

Комментируя пожар в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерове, унесший жизни 64 человек, Зобков отметил, что недобросовестные предприниматели используют лазейки в законе для ухода от проверок. Для этого используются дробление бизнеса, переход на упрощенную схему налогообложения с целью получения статуса малого или среднего предприятия и освобождения от проверок. Представитель МЧС также отметил, что уведомление о предстоящей проверке не менее чем за трое суток позволяет освободить эвакуационные пути от складируемых там вещей, открыть аварийные выходы, привести в соответствие количество посадочных мест в заведениях, наладить работу сигнализации и систем оповещения. Эксперт напомнил, что органы пожарного надзора в системе МЧС фактически исключены из процесса контроля за безопасностью объектов на стадии проектирования и строительства. Таким образом, МЧС осуществляет надзор за противопожарными мерами в уже возведенном здании, в то время как проектную документацию согласовывает экспертиза, а за ввод в эксплуатацию отвечают органы стройнадзора, пояснил Зобков.

Риск-ориентированный подход, реализуемый в МЧС с 2017 года, оперирует закрепленными в федеральных законах и подзаконных актах критериями. Зданию ТРЦ «Зимняя вишня» на основании критериев была присвоена категория значительной опасности, предполагающая проведение проверок раз в четыре года. До этого, в 2016 году, инспектор пожарной безопасности вынужден был прекратить проверку помещений ТРЦ согласно нормам закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»: проверяемый субъект малого бизнеса попал под трёхлетние «надзорные каникулы». Из-за несовершенства электронного реестра проверок, который ведет прокуратура, в записи об итогах посещения объекта инспектором значилась отметка об отсутствии выявленных нарушений, поскольку система не предусматривала случая указать невозможность проведения контрольно-надзорных мероприятий из-за каникул.

ОП поддержала предложения ведомства по улучшению ситуации, которые были сформулированы в следующие рекомендации: 1) надзорные мероприятия по пожарной безопасности должны проводиться не по отношению к организациям, а по отношению к зданиям; 2) по объектам с массовым пребыванием людей проверки должны проводиться без предварительного уведомления; 3) органы государственного пожарного надзора должны иметь возможность проведения пожарной экспертизы на этапе проектной работы по зданиям. МЧС также направит в правительство РФ предложение о повышении категории риска ТРЦ и подобных объектов до чрезвычайно высокой с периодичностью проведения плановых проверок раз в год.

Общественный контроль

Член ОП Григорьев предложил направить усилия добровольцев и инициативных граждан, принимавших участие в общественном наблюдении за ходом президентских выборов, на контроль за пожарной безопасностью мест массового скопления людей. По мнению общественника, для подготовки народных контролеров следует разработать емкое, но краткое руководство, аналогичное стандарту наблюдения за выборами.

«В инструкциях будет коротко указано буквально пять–шесть пунктов, на которые должен будет обратить внимание, находясь в торговом центре, наш общественный наблюдатель. Затем результаты проверки нужно будет оформить в письменном виде и отправить их в Главное управление МЧС», — добавил член ОП Щетинин.

МЧС было проинформировано о совместной работе ОП и региональных палат по формированию корпуса общественных наблюдателей в сфере пожарной безопасности. Глава ведомства Владимир Пучков предложил членам ОП принять участие в планируемых рейдах на региональном уровне. По мнению министра, общественники совместно с профильными службами МЧС должны участвовать в контрольных мероприятиях и выявлять недостатки, которые будут в официальном порядке прописаны и представлены собственникам этих зданий, сооружений для дальнейшего устранения.