МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ разработала план мероприятий по взаимной интеграции российского и международного волонтерского движения, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

«Наша задача — организовать взаимодействие в сфере волонтерства на пространстве СНГ. Мы должны уйти от ситуационного подхода, когда люди проводят мероприятия, а затем просто расходятся. Нам нужна такая система сотрудничества, которая позволит добиваться конкретных результатов», — сказал заместитель руководителя департамента Национального фонда подготовки кадров Александр Клягин на заседании рабочей группы ОП по развитию международного добровольчества.

По данным пресс-службы, документ должен быть согласован всеми странами, заинтересованными в сотрудничестве, уже в ближайшее время. Он содержит план мероприятий и проектов, которые страны-партнеры будут совместно развивать.

По словам руководителя пресс-службы «Года добровольца» Антона Пашкова, одним из направлений такой работы является привлечение российских волонтеров к проекту Future Team.

«Это профессиональное сообщество людей, живущих в разных странах и объединенных идеями мира и международного сотрудничества, в том числе в области волонтерства. На сегодняшний день это онлайн-платформа, где любой желающий может зарегистрироваться и предложить к обсуждению темы, которые он считает актуальными на международном молодежном пространстве», — рассказал он.

Кроме того, в план мероприятий включена программа «Волонтеры мира», участие в которой примут пять тысяч человек. По словам члена ОП, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелев, программа была создана в качестве продолжения Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Мы создаем "Волонтеры мира", чтобы те волонтерские центры, которые были частью добровольческих программ фестиваля, могли создавать совместные кооперационные проекты», — отметил Метелев.

По мнению членов Палаты, главной задачей в Год добровольца является показать Россию как страну возможностей для реализации волонтерских инициатив и задач, для чего необходимо интегрировать российские проекты на международные площадки.