МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призывает добросовестно исполнять правила перевозки организованных групп детей автобусами в связи с произошедшим накануне в Подмосковье ДТП с участием несовершеннолетних, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.  

 «Правила перевозки организованных групп детей автобусами должны соблюдаться неукоснительно. Впереди летние каникулы, родители должны быть спокойны за своих детей, а перевозки обязаны максимально отвечать утвержденным правилам. Цена игнорирования существующих норм — детские жизни», — цитирует Кузнецову пресс-служба. 

По данным СУ СК РФ по Тверской области, 12 апреля 2018 года на Малом бетонном кольце в Московской области произошло ДТП с участием экскурсионного автобуса Volvo, принадлежащего ООО «ТверьТурСервис», и легкового автомобиля ВАЗ. В результате аварии погиб один человек и девять пострадали, включая шесть детей. Дело возбуждено по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). В офисе фирмы собственника был проведен обыск, изъята документация об оказании услуг перевозки и эксплуатации транспортного средства. В настоящее время директор компании задержан.  

Аппаратом уполномоченного уделяется пристальное внимание решению вопросов, связанных с безопасностью перевозок несовершеннолетних. Так, Кузнецова направила в адрес региональных омбудсменов письма о необходимости проведения мероприятий совместно с представителями профильных ведомств по вопросам повышения уровня безопасности детей при организации групповых перевозок на автобусах. 

Кроме того, в 2017 году по инициативе Кузнецовой состоялось селекторное межведомственное совещание представителей территориальных отделов ГИБДД и уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ. В результате были сформулированы предложения по созданию диспетчерских, отслеживающих перемещение транспорта для перевозки детей, оснащению школьных автобусов проблесковыми маячками, а также введению реестра недобросовестных перевозчиков. По поручению главы Правительства Минтранс внёс изменения в законодательство, в результате чего транспорт для перевозки детей будет оборудован спецсигналами уже в июле этого года.