МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов рассказал о защите прав и свобод человека на Всероссийском добровольческом слете "Доброфорум", сообщается в понедельник на сайте консультативного органа. 

Как отмечается в пресс-релизе, выступление главы Совета было посвящено темам защиты прав детей и распространения криминальных субкультур.   

Кроме того, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова рассказала участникам мероприятия об успешных примерах деятельности волонтеров, проживающих в различных регионах России.

В добровольческом слете "Доброфорум" приняли участие делегаты из 83 субъектов РФ. Организатором мероприятия выступила Всероссийская общественная организация "Союз добровольцев России", осуществляющая гуманитарную деятельность по направлениям "Семья. Материнство. Детство", "Доступная среда", "Старость в радость", "Чистая планета" и другим. В рамках форума были представлены социально важные инициативы, разработанные специалистами Национального туристического союза и направленные на вовлечение региональной молодежи в проекты по изучению географического краеведения и истории родного региона.

В декабре 2017 года Президента РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2018 году в России Года добровольца (волонтера).