МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о необходимости изучения деструктивного контента в сети Интернет в целях профилактики преступности среди несовершеннолетних, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты РФ.

Как сообщалось ранее, сотрудники СК РФ по Республике Башкортостан возбудили уголовное дело по факту нападения 17-летнего подростка на одну из школ города Стерлитамака. По предварительной версии следствия, ученик коррекционного класса общеобразовательной школы № 1 зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники и педагог. Он порезал руку одной ученице и ударил ножом учителя, после чего разлил и поджог горючее вещество, а также ударил себя ножом. В настоящее время нападавший и потерпевшие госпитализированы. 

"Педагоги не знали названий деструктивных групп. Безусловно, необходимо настаивать, чтобы этот пробел был заполнен", - сказала Кузнецова в среду на заседании Общественного совета при уполномоченном.

В начале апреля федеральный омбудсмен представила проект "дорожной карты" по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях.

Представленный документ включает в себя 19 мероприятий, в том числе создание специального органа, ответственного за круглосуточный мониторинг сети Интернет на предмет наличия информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних, а также разработку новых, отвечающих современным вызовам методических рекомендаций по работе классного руководителя в школе.