МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Норма, предусматривающая запрет на перевозку детей в колясках в метро, на эскалаторах, на станциях и межстанционных переходах, является избыточной и противоречит здравому смыслу, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"Сегодня мы говорим о создании благоприятных и комфортных условий для семей с детьми, в том числе с точки зрения безопасности. Тогда как предлагаемые меры, наоборот, создают потенциальные угрозы. Так, малышей в переполненном вагоне метро вне коляски могут затолкать другие пассажиры, они могут упасть или потеряться в толпе, а также случайно выйти на остановке. Находясь вне коляски на платформе или в межстанционных переходах, дети также подвергаются серьезной опасности", — прокомментировала Кузнецова размещенные на федеральном портале нормативно-правовых актов типовые правила пользования метрополитеном, а именно пп.7 п.51, сообщает её пресс-служба.

По словам уполномоченного, особое  удивление вызывает у неё введение этой инициативы в старт объявленного президентом  Десятилетия детства, "когда государством предлагаются беспрецедентные меры по поддержке рождаемости, направленные на исправление непростой демографической ситуации".

Кузнецова сомневается, что предлагаемые ограничения повысят безопасность детей и послужат созданию благоприятных и комфортных условий для семей с детьми.

"Разработчикам следует предложить иные, альтернативные меры, позволяющие родителям с детьми в детских колясках беспрепятственно перемещаться.
Мною будут направлены обращения руководству Минтранса России с целью разъяснения предлагаемых запретительных мер, так как они, как минимум, создадут массу неудобств родителям с малолетними детьми, а как максимум — нарушат конституционные права граждан на свободу передвижения. Выражаю надежду, что власти регионов, где есть подземка, при разработке собственных правил будут исходить в первую очередь из законных интересов граждан, и учитывать особенности, прежде всего, не региона, а пассажиров с маленькими детьми и колясками", — цитирует пресс-служба Кузнецову.