МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой помог устроить в новую семью несовершеннолетних брата и сестру из Республики Татарстан, прежний опекун которых не справлялся со своими обязанностями, сообщается в понедельник на официальном сайте федерального омбудсмена.

По информации из пресс-релиза, в марте этого года к Кузнецовой обратилась жительница Альметьевска в интересах своего племянника. Она сообщила, что после смерти отца и лишения родительских прав матери мальчик был передан под опеку бабушке по женской линии, однако должного ухода не получал. Кроме того, под опекой у 69-летней пенсионерки находилась еще сводная сестра мальчика.  

"У ребенка снизилась мотивация к обучению и успеваемость, он систематически не выполнял домашнее задание и срывал уроки, в школу приходил неопрятный и часто голодный. Кроме того, в октябре 2017 года в опеку обратилась бабушка несовершеннолетнего по линии отца с жалобой на препятствия в общении с внуком со стороны действующего опекуна", — говорится в сообщении. 

Сотрудники опеки, социальных служб и родительского комитета школы неоднократно проверяли жилищно-бытовые условия, в которых проживали опекаемые несовершеннолетние, однако только инспекция с участием сотрудников аппарата детского омбудсмена в Татарстане выявила нарушения.  

По результатам проверки органы опеки и попечительства освободили от исполнения обязанностей опекуна над детьми. Новым опекуном несовершеннолетних стала бабушка по линии отца. Так, при содействии сотрудников аппарата федерального уполномоченного соблюдены права и законные интересы несовершеннолетних: они не разлучены и устроены в новую семью под опеку родственников.