МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов посетил в СИЗО № 6 Москвы обвиняемую в создании экстремистского сообщества активистку движения "Новое величие" Анну Павликову, сообщается в среду на сайте консультативного органа.

"Надо сказать, что жалоб на условия содержания Аня не высказывала, она получает необходимые лекарства и от врача СИЗО, и в передачах от мамы, отрадно и то, что следователь разрешил ей свидание и с мамой, и с папой. Но все-таки я бы считал справедливым и правильным пересмотреть вопрос о мере пресечения. Как мне представляется, в данном случае вполне можно было бы ограничиться домашним арестом. Если она заявит такое ходатайство, то, думаю, Совет его поддержит", — приводится комментарий Федотова по итогам встречи с подследственной.

Глава СПЧ отметил, что девушка недавно достигла совершеннолетнего возраста, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем ее дальнейшее пребывание в СИЗО представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.

Федотов также встретился с несколькими несовершеннолетними осужденными, которые пожаловались на отсутствие сведений о дате рассмотрения их апелляционных жалоб на приговор. Одна из девушек обратила внимание главы СПЧ на то, что неоднократно обращалась к судье Дорогомиловского районного суда Юлии Рудаковой, но так и не получила разрешения позвонить близким родственникам. Как заявил в связи с этим Федотов, после вынесения приговора судья не должен отказывать в праве на телефонные звонки, разумные основания для таких решений отсутствуют.

Согласно сообщениям в СМИ, 16 марта в Москве были арестованы 9 активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статью 282.1 Уголовного кодекса РФ (организация экстремистского сообщества). Участники движения придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.