МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. За нарушения общественного порядка в Москве во время несогласованной акции сторонников блогера Алексея Навального были задержаны 658 человек, большинство из них уже отпущены домой, сообщает в воскресенье Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

"Всего за нарушения общественного порядка в период проведения не согласованных с органами исполнительной власти мероприятий были задержаны и доставлены в дежурные части отделов МВД России по районам города Москвы 658 человек, из которых жителей Москвы 279 человек, иногородних — 379 человек. Всего задержанными на 48 часов остаются в отделениях полиции 122 человека, большинство из которых нарушали общественный порядок уже после несанкционированной акции, пытаясь перекрывать движение на улицах Москвы и вступая в противостояние с органами правопорядка", — рассказали в Совете.

По данным консультативного органа, после профилактической беседы и оформления документов домой отпущены 80% задержанных, в их числе все несовершеннолетние и сам блогер.

Накануне в центре столицы прошла несогласованная акция, в которой, по данным полиции, приняли участие не более полутора тысяч человек. В других городах России, где также были запланированы акции Навального, мероприятия прошли спокойно, при малой явке и без происшествий. Как считает известный адвокат Дмитрий Аграновский, это свидетельствует о падении доверия к блогеру из-за "системного противоречия".