МОСКВА, 8 мая – РАПСИ. Задачи по развитию здравоохранения, улучшению демографической ситуации и качества жизни россиян и увеличению экспорта медицинских услуг являются одними из важнейших в указе президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», об этом заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Николай Дайхес.

Как отмечается в пресс-релизе на сайте ОП, в марте Дайхес присутствовал на встрече с главой государства, посвященной медицине. Тогда президенту был адресован ряд предложений, касающихся демографии, борьбы с онкологическими заболеваниями, въездного медицинского туризма, развития российской базы производства медтехники и лекарств. То обстоятельство, что указанные темы нашли свое отражение в указе Путина, член ОП положительно охарактеризовал как пример обратной связи между властью и обществом.

Дайхес также напомнил, что актуальные вопросы здравоохранения стали главной темой организованного ОП форума «Сообщество» в Астрахани. Среди задач, которые перечислил президент в своем указе, общественник особо выделил повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и увеличение объема экспорта медицинских услуг до 1 миллиарда долларов США (в четыре раза больше по сравнению с 2017 годом).

Накануне глава государства подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В числе заявленных целей указа – обеспечение прорыва в научно-технологическом и социально-экономическом развитии страны, увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для проживания, самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Правительству РФ адресован ряд поручений, которые предполагают выход на конкретные показатели. Путин указал среди важнейших задач вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, ежегодное улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей, снижение уровня бедности в два раза, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.