МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Как создать одинаковые условия для жизни на всей территории России, почему подоходный налог в стране должен быть прогрессивным и зачем нужно сортировать мусор — в Общественной палате (ОП) РФ в четверг состоялся брифинг, посвящённый суперуказу президента Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Согласно документу, который был подписан главой государства в день инаугурации, в ближайшие годы особое внимание будет обращено на охрану природы и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу в наиболее загрязненных городах.

"У нас есть понимание того, как системно решить эту проблему. Нам нужна национализация мусорных полигонов. Федеральный оператор должен будет работать с частными компаниями, фактически задавая стратегию и распределяя те или иные заказы. Безусловно, нужно сортировать мусор, и мы никуда от этого не денемся", — сказал секретарь ОП Валерий Фадеев, уточнив, что в ближайшее время Палата создаст координационный совет по вопросам экологической безопасности, который объединит представителей ОП, общественных советов при министерствах и научного сообщества.

Из указа президента также следует, что до 2024 года необходимо снизить в два раза уровень бедности населения и обеспечить устойчивый рост его реальных доходов. По словам Фадеева, российские граждане должны иметь равные возможности для собственной реализации вне зависимости от их места жительства, будь то маленький город или мегаполис. 

"Мы всегда выступали за то, чтобы в каждом регионе и населенном пункте страны у людей были более или менее одинаковые условия жизни. Сама стратегия должна быть направлена на выравнивание доходов и возможностей людей. Почему такая большая разница в доходах столичных и региональных учителей? Ведь у нас пенсии одинаковые во всей стране!", — заявил секретарь Палаты.

Кроме того, наиболее остро, по словам Фадеева, стоит тема увеличения подоходного налога, который могут поднять с 13% до 15%.

"С нашей точки зрения, несправедливо повышать налог для бедного населения и среднего класса страны. По данным исследований, 200 тысяч самых богатых семей России недоплачивают этот налог, что составляет 500 миллиардов рублей в год. Получается, что чем богаче человек, тем меньше он платит налог", — сказал Фадеев, уточнив, что в России должна быть прогрессивная шкала подоходного налога.

В понедельник, 7 мая, Владимир Путин официально вступил в должность президента России. В этот же день глава государства подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В числе заявленных целей указа — обеспечение прорыва в научно-технологическом и социально-экономическом развитии страны, увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для проживания, самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Правительству РФ адресован ряд поручений, которые предполагают выход на конкретные показатели. Путин указал среди важнейших задач вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, ежегодное улучшение жилищных условий не менее пяти миллионов семей, снижение уровня бедности в два раза, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.