МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о некорректном толковании СМИ ее слов относительно условий содержания в российских и американских тюрьмах, сообщается в среду на официальном сайте федерального омбудсмена. 

Накануне в ходе заседания комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Москалькова заявила, что российские тюрьмы являются "курортом" по сравнению с тюрьмами США.

"Москалькова обратила внимание, что некоторые СМИ некорректно интерпретировали ее реплику о преимуществах отечественных мест заключения в сравнении с американскими. Речь шла об условиях, в которых отбывает наказание летчик Константин Ярошенко: жестокое отношение тюремной администрации, скудное питание, несвоевременная медицинская помощь, отсутствие длительных свиданий — все это поставило его буквально на грань выживания", — следует из сообщения. 

Российский летчик Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в США из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).