С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Привлечение родителями своих несовершеннолетних детей к участию в митингах — и тем более несанкционированных — безответственно и недопустимо, заявила  Уполномоченный по правам детей в Ленинградской области Тамара Литвинова.

На днях в регионе состоялись два митинга: один — у стен администрации посёлка Тельмана в защиту директора Дома культуры, уволенного по требованию главы администрации. Другой — на автотрассе в поселке Сертолово из-за отсутствия детского сада в районе. В обоих случаях родители привели на несанкционированные акции  своих детей.

Как уточняет пресс-служба омбудсмена, Литвинова «всеми имеющимися в ее распоряжении средствами отстаивает права детей и семей» и понимает, что в некоторых случаях митинги необходимы.

"Акции были несанкционированы. Но не в этом суть. Я осуждаю позицию родителей, которые ответственность за защиту прав и интересов детей переложили на самих детей, не обладающих зрелой социальной позицией, либо использовали их как инструмент давления на органы местного самоуправления", — сказала Литвинова.