МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила перед студентами Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках Всероссийской научно-методической конференции, посвященной правовому просвещению граждан, передает корреспондент РАПСИ из здания МГЮА.

"Правовое просвещение граждан — это не только необходимость, но и серьезная проблема, разрешение которой во многом зависит от общего уровня правовой культуры и взросления общества. Сегодня мы хотим побудить власть поднять эту работу на принципиально новый уровень, и нас слышат и поддерживают, что принципиально важно для института уполномоченного", — сказала Москалькова на конференции "Правовое просвещение и образование в области прав человека: опыт и перспективы современной России".

В мероприятии также приняли участие председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, ректор МГЮА Виктор Блажеев, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, а также ряд региональных уполномоченных по правам человека. 

Всероссийская научно-методическая конференция в МГЮА проводится во исполнение положений, отраженных в основах государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 года, а также стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года. Целью мероприятия является сбор и обобщение предложений и рекомендаций органам государственной власти, направленных на эффективное внедрение правовой образованности в массы.