МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Вопрос выстраивания правил и норм поведения в Интернете и создания единого органа, отвечающего за безопасность в информационном пространстве, давно назрел, такое мнение озвучила Уполномоченный при президенте РФ по правам человека Анна Кузнецова на форуме.

"Вопрос выстраивания правил и норм в Интернете — это вопрос позавчерашнего дня", — прокомментировала уполномоченный вопрос о перспективах создания интернет-полиции в будущем.

Кузнецова отметила, что в ответ на инциденты с подростковым насилием в регионах были сформированы пакеты предупредительных мер. Предложения по профилактике содержат задачи, адресованные разным ведомствам и властям в субъектах РФ, и вопрос координации усилий разных структур стоит особенно остро. В сфере интернет-регулирования не хватает единого органа, который полноценно охватывал бы и вбирал в себя весь объем задач в связи с вызовами, которые бросает всеобщая информатизация, считает детский омбудсмен.

Как подчеркнула уполномоченный, для своевременного реагирования на современные вызовы необходима научная база, исследование запросов несовершеннолетних в Интернете, влияния того или иного контента на детскую психику, эффективности возрастных ограничений.

Ранее в ходе форума Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович представил доклад по итогам обсуждения вопросов безопасности детей. По мнению Бунимовича, определенное нормирование в интернете, безусловно, необходимо.

В рамках XV Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна" проходит итоговое заседание форума. Участники обсуждают результаты дискуссий на тематических площадках и актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.