МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций призывает украинские правоохранительные органы тщательно и объективно расследовать убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа. 

"В Киеве застрелен Аркадий Бабченко, журналист и блогер, занимавший ожесточенную антироссийскую позицию. Несмотря на это, мы призываем украинские правоохранительные органы со всей тщательностью и объективностью расследовать это убийство. Полагаем, что очередное убийство журналиста на Украине стоит в ряду других трагических событий там, уже приведших много раз к гибели наших коллег. Хотелось бы, чтобы и обстоятельства гибели Олеся Бузины и других журналистов также были расследованы. Полагаем, что Украина в настоящий момент является одним из самых опасных для журналистов мест на земле, и там мало что делается для того, чтобы журналисты могли работать безопасно. Недавний захват нашего коллеги Кирилла Вышинского в заложники под видом ареста за "измену родине" также является подтверждением этому", — следует из заявления Комиссии. 

Журналист был застрелен в Киеве накануне. По предварительным данным Национальной полиции Украины, он скончался от полученного ранения в спину. В правоохранительные органы обратилась жена погибшего и сообщила, что обнаружила дома своего супруга в крови.

Аркадий Бабченко — российский писатель, журналист и военный корреспондент, сотрудничавший с такими изданиями как "Московский комсомолец", ТВЦ, "Первый канал" и "Новая газета". Из открытых источников известно, что с 2017 года он находился в Киеве и вел программу на крымско-татарском телеканале ATR.