МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич одобрил инициативу председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина изучить законодательный и правоприменительный опыт стран Совета Европы по вопросу ответственности СМИ за оскорбительные высказывания в отношении государства и должностных лиц, об этом в среду сообщается на сайте ОП.

В своем комментарии Малькевич назвал данную инициативу абсолютно логичной, отметив, что российское законодательство мягко относится к злоупотреблениям со стороны СМИ, в то время как зарубежные государства реагируют на такие проявления жестче.

«У нас сложилась странная система: можно про любых людей писать разного рода ахинею и не приводить никаких конкретных доказательств. Дальше в таких случаях обиженный начинает судиться со СМИ, что может длиться год или два — и в итоге заканчивается копеечным штрафом для ответчика. Поэтому надо признать, что законодательство в этой части у нас практически не работает. Безусловно, нужны изменения. Должна быть плановая и мощная системная работа по вытравливанию фейков из Интернета. Нужно добиваться, чтобы журналисты отвечали за ту информацию, которую они дают. И, конечно, должны быть наказуемы оскорбления, причем не только в отношении высших должностных лиц, но и простых людей в целом», — приводится заявление общественника на сайте ОП.

Как подчеркнул Малькевич, в настоящее время инициатива Госдумы предполагает не ужесточение подходов к регулированию деятельности СМИ, а сбор информации и анализ опыта государств Совета Европы на предмет возможного применения в российских реалиях.

Ранее председатель Госдумы попросил комитет по международным делам проанализировать законодательство стран Совета Европы на предмет того, какие меры принимаются в отношении СМИ, допускающих оскорбительные высказывания в отношении государства и должностных лиц.