МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов поздравил своих коллег с 10-летием закона о деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК), следящих за условиями в местах принудительного содержания граждан, об этом в четверг сообщается на сайте консультативного органа.

«Отмечая 10-летие федерального закона об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, мы должны прежде всего поблагодарить тех, кто стоял у истоков этого поистине революционного закона: Людмилу Михайловну Алексееву, Валерия Васильевича Борщева и других российских правозащитников», — приводится заявление Федотова, сделанное в ходе совместной видеоконференции общероссийской общественной организации «Совет ОНК» и Общественной палаты РФ.

В ходе обсуждения на конференции, было отмечено, что за 10 лет в федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» семь раз вносились изменения и дополнения, существенно расширяющие полномочия членов ОНК. В большинстве субъектов РФ состав ОНК обновился уже в третий раз.