МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет является болезненной мерой, но крайне необходимой в современных условиях жизни российского общества, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

"Как показывают опросы, люди очень остро воспринимают повышение пенсионного возраста. Но мы понимаем, что происходит изменение возрастного состава населения и увеличение продолжительности жизни, и мы не можем не учитывать этих изменений. Если сейчас этого не сделать, то наступит крах, и нам нечем будет платить людям пенсию. Мера болезненная, но необходимая", — цитирует Тополеву-Солдунову пресс-служба ОП.

По мнению председателя комиссии Палаты, для успешной реализации реформы необходимо учитывать все аспекты жизни людей старшего поколения.

"Повышать пенсионный возраст можно только думая о здоровье, активном долголетии и трудоустройстве старшего поколения. Важно рассматривать в комплексе все меры", — приводятся слова Тополевой-Солдуновой.

В четверг Правительство РФ одобрило поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно. "Например, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно, в возрасте 61 год и 56 лет, мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году", — пояснил Медведев, добавив, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов.