МОСКВА, 15 июн – РАПСИ. Приемные дети, изъятые у Юлии Савиновских, которая сделала операцию по удалению груди, находятся в социально-реабилитационном центре и на воспитание другим родителям пока не передавались, об этом сообщил РАПСИ уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

«Дети остаются в учреждении, никто никого никуда не передавал. Они (дети – прим. РАПСИ) проживают не в детском доме, а в социально-реабилитационном центре. Я встречался с ними недавно, дети все себя хорошо чувствуют, общаются, развиваются, им оказывается полная медицинская помощь», - сказал Мороков, добавив, что с руководителем центра, где находятся дети, говорил несколько часов назад. 

Накануне в прессе появились публикации о том, что один из двух детей, изъятых органами опеки у Савиновских, был передан на воспитание в другую приемную семью.

Ранее адвокат Алексей Бушмаков рассказал РАПСИ о том, что уполномоченные сотрудники структурного подразделения Орджоникидзевского района Екатеринбурга по итогам проведения внеплановой проверки в доме у Савиновских незаконно изъяли у нее детей, не составив и не предъявив женщине акт проверки. Позднее Управление социальной политики по району выпустило приказ об освобождении женщины от исполнения обязанностей опекуна.

По словам самой Савиновских, детей у нее изъяли после проведения операции по удалению молочных желёз. Якобы органы опеки посчитали, что женщина собирается провести операцию по смене пола.

Женщина и ее адвокат пытались оспорить решение органов опеки, однако суды первой и апелляционной инстанции отказались признать незаконным факт изъятия двоих приемных детей у Савиновских.