МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова обратилась к Председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову с просьбой принять необходимые меры для соблюдения прав фигуранта уголовного дела о подготовке теракта в Крыму Александра Кольченко, сообщается в понедельник на официальном сайте консультативного органа.

"Выражаю свою обеспокоенность по поводу состояния здоровья Кольченко и прошу Вас принять необходимые меры для соблюдения его прав, в частности, оказать содействие в предоставлении необходимой медицинской помощи", — следует из обращения Денисовой в адрес главы СПЧ.

Ранее сообщалось, что без еды Кольченко провел семь дней. Позднее, 8 июня, осужденный принял решение прекратить голодовку в связи с тем, что это "не является эффективным методом борьбы за свои  права".

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и его предполагаемого сообщника Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к десяти. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения. Верховный суд согласился с законностью данного решения.