С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Проблему принудительного взыскания судебными приставами средств с полных тёзок настоящих должников решит внесение изменений в ряд действующих законодательных актов, сообщается в среду на сайте Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

Об этом омбудсмену на первой рабочей встрече сказала главный судебный пристав Петербурга Анна Лашкова, уточнили в аппарате.

На совещании стороны обсудили вопросы реализации прав петербуржцев в сфере исполнительного судопроизводства и обеспечения доступа публики на судебные заседания.

"Уполномоченному жалуются на нарушение приставами сроков исполнения судебных решений, на списание средств со счетов, на которые не может быть обращено взыскание, на списание более 50 процентов от заработной платы или пенсии, а также на взыскания с так называемых "двойников"  — полных тезок должников, а также на сложности с возвратом необоснованно взысканных денежных средств. И Лашкова заверила Шишлова, что возьмет под личный контроль рассмотрение таких обращений", — сказали в аппарате омбудсмена.

Главный судебный пристав рассказала омбудсмену о мерах, принимаемых ведомством для предотвращения необоснованных взысканий. По её словам, уже сейчас банки получают уточняющую информацию о назначении платежа на счет должника непосредственно от работодателей и Пенсионного фонда РФ. Что касается прав "двойников" должников, то эту проблему смогут решить поправки в нормативные акты.