МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением усовершенствовать российское законодательство о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми, сообщается в четверг на официальном сайте федерального омбудсмена. 

В частности, уполномоченный обратила внимание на необходимость уточнить круг лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала, а также внесла ряд предложений по выдаче его средств на улучшение жилищных условий.

Так, Кузнецова считает важным создать единообразный подход ко всем российским семьям с детьми, которые получают сертификат на материнский капитал. В качестве аргумента омбудсмен напомнила о проблемной ситуации в Новосибирской области, где более 60 семей, приехавших в страну по программе переселения соотечественников, стали заложниками разночтений законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки.

"На момент получения сертификатов все семьи уже имели российское гражданство, но столкнулись с непростой ситуацией: Пенсионный фонд выдает им сертификаты на материнский капитал, чем подтверждает право граждан данной категории на получение этих денежных средств, а прокуратура оспаривает выдачу сертификатов в судебных органах, руководствуясь позицией Верховного суда РФ, согласно которой на материнский капитал могут претендовать только граждане и их дети, имеющие гражданство РФ со дня своего рождения", — уточняется в сообщении. 

Омбудсмен также обратила внимание на несовершенство законодательства относительно выдачи материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Так, жилое помещение, приобретенное с использованием средств капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению. В случае если такое помещение изначально не оформлено в общую собственность, то приобретатель обязан предоставить в Пенсионный фонд России письменное обязательство о том, что необходимое оформление будет произведено. 

"Вместе с тем до настоящего времени нет органа, который бы отслеживал и нес ответственность за то, чтобы это требование неукоснительно исполнялось, что порой влечет нарушение прав несовершеннолетних", — поясняется в обращении. 

В заключение Кузнецова отметила, что законодателем также не предусмотрена защита интересов семей с детьми в случае, если средства маткапитала израсходованы, а улучшение жилищных условий не произошло по вине застройщика. В этом случае омбудсмен считает необходимым предусмотреть возврат средств материнского (семейного) капитала в Пенсионный фонд России для их повторной выдачи.