МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Всероссийская акция #МарафонДобрыхДел, приуроченная к Году волонтера в России, начнется 1 июля, об этом в понедельник сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Как отмечается в пресс-релизе, в прошлом году #МарафонДобрыхДел проходил в формате экологического квеста. В рамках пяти этапов участникам акции было предложено свыше 50 заданий, среди которых посадка деревьев, проведение экологических субботников и других мероприятий. По данным ОП, прошлогодний марафон привлек порядка 100 тысяч участников, в этом году ожидается увеличение числа желающих присоединиться к акции.

«Будут не только экологические, но и благотворительные дела — оказание помощи домам престарелых, детским домам и так далее. Плюс традиционный сбор макулатуры. В прошлом году в марафоне приняли участие волонтеры из 85 регионов, которые совершили более пятидесяти пяти тысяч добрых дел, было проведено около четырех тысяч субботников, трех тысяч акций по сбору вторсырья и утилизации опасных отходов и более тысячи акций по сбору средств для приютов бездомных животных, 500 акций по ведению раздельного сбора мусора», — приводится комментарий члена ОП Елены Суторминой.

К числу главных новшеств стартующей в этом году акции Сутормина отнесла «Банк идей» на сайте добродела.рф. Данный ресурс будет представлять собой интерактивную площадку для обмена идеями между волонтерами. В настоящее время идет работа над сайтом, ресурс начнет функционировать в полную силу к сентябрю.

Акция #МарафонДобрыхДел представляет собой гуманитарный проект, реализуемый без привлечения бюджетных средств. Итоги марафона будут подведены через год, традиционный приз победителю – два билета в любую точку России. Также по итогам акции присваиваются коллективные и индивидуальные звания, такие как «Добрый город», «Добрая школа», «Добрый вуз» и другие.