МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ продолжает принимать поступающую корреспонденцию в адрес Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы и уведомлять о ее поступлении представителей ОНК, сообщается в среду на официальном сайте консультативно-совещательного органа. 

Причиной для подобного заявления Палаты послужила статья заместителя председателя столичной ОНК Москвы Евы Меркачевой в газете "Московский комсомолец" от 21 июня 2018 года. В материале утверждается, что из ОП заключенным возвращаются письма, направленные в ОНК Москвы, с пометкой "адресата не существует". По утверждению секретаря ОП Валерия Фадеева, данная информация не соответствует действительности.

Как уточняется в пресс-релизе, ранее столичной ОНК временно и в виде исключения было разрешено использовать адрес ОП для корреспонденции. Однако в начале сентября 2017 года председателю ОНК Москвы Вадиму Горшенину было направлено письмо с предложением решить вопрос по изменению почтового адреса ОНК. В середине апреля текущего года новый адрес ОНК был размещен в местах принудительного содержания, подведомственных УФСИН России по Москве.

"В течение всего переходного периода ОП продолжала и продолжает принимать поступающую корреспонденцию в адрес ОНК Москвы и уведомлять о ее поступлении представителей ОНК. Однако с 16 февраля 2018 года в ОП скопилось 114 писем. За более чем четыре месяца ни один из членов ОНК Москвы письма не забрал. Несмотря на неоднократные напоминания, эти обращения остались без востребования, а значит, и рассмотрения", — говорится в заявлении Палаты.

В сообщении также отмечается, что ОП неоднократно становилась объектом необоснованных нападок и критики, связанных с исполнением ею полномочий в части деятельности ОНК. "Между тем все обязательства в рамках действующего законодательства выполняются членами Палаты и сотрудниками аппарата добросовестно и с полным осознанием ответственности за эффективное и полноценное развитие этого важного для нашей страны института", — следует из заявления.