МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Чрезвычайных ситуаций в ходе первого месяца летней оздоровительной кампании в лагерях Подмосковья выявлено не было, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области (МО) Ксении Мишоновой.

"Прошла первая смена, и если сравнивать с прошлым годом, то могу сказать, что каких-то чрезвычайных ситуаций у нас не зафиксировано. Это то, что касается детских лагерей", — сказала детский омбудсмен.

По словам Мишоновой, в настоящее время в Подмосковье действуют 1065 лагерей дневного пребывания на территории школ, а также 101 стационарный лагерь. Кроме того, дети региона отдыхают в трех лагерях за пределами МО — в Тверской области, Республике Крым и Краснодарском крае. Как отметила уполномоченный, в начале лета аппаратом омбудсмена был запущен опрос, который позволит выявить уровень удовлетворенности организацией детского отдыха в Подмосковье; его итоги будут объявлены 31 августа.

Кроме того, уполномоченный сообщила о снижении числа случаев детского травматизма по сравнению с предыдущим годом. "С одной стороны статистика по сравнению с прошлым годом снижается, с другой — трагические случаи для нас повод еще раз заговорить о безопасности детей", — сказала Мишонова.