МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Представитель по вопросам свободы средств массовой информации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Арлем Дезир разделяет обеспокоенность Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой по поводу трудностей с работой российских журналистов на Украине, об этом в среду сообщается на официальном сайте омбудсмена РФ.

«Я разделяю Вашу обеспокоенность в связи с трудностями, с которыми некоторые российские журналисты сталкиваются при осуществлении визитов на Украину. Как Вы знаете в Хельсинкском Заключительном акте государства-участники договорились «облегчать на основе взаимности процедуры оформления поездок журналистов государств-участников по стране, в которой они осуществляют свою профессиональную деятельность и постепенно предоставлять большие возможности для таких поездок при соблюдении правил, связанных с наличием районов, закрытых по соображениям безопасности». Государства-участники также подтвердили, что «журналисты не могут подвергаться выдворению или иным образом наказываться в результате законного осуществления их профессиональной деятельности». Именно поэтому я не раз обращался к компетентным органам и призывал их пересмотреть использование подобных ограничительных мер», — говорится в опубликованном ответе ОБСЕ на письмо Москальковой о нарушениях прав российских журналистов.

Как отмечают в пресс-службе российского уполномоченного, Дезир следит за ситуацией с арестом руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского по обвинению в госизмене. Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации призвал украинские власти воздержаться от использования необоснованных ограничений в отношении иностранных журналистов.