МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала идею уполномоченного по правам человека в республике Удмуртия Вениамина Соломенникова освободить граждан от уплаты пошлин за восстановление утраченных в чрезвычайных ситуациях документов, об этом сообщается на сайте регионального омбудсмена.

Предлагая соответствующие поправки в Налоговый кодекс, Соломенников исходил из того, что восстановление всех утерянных документов в результате происшествия (пожар, наводнение, взрыв бытового газа) стоит несколько тысяч рублей и является обременительным для семей, лишившихся имущества.

В пресс-релизе подчеркивается, что в настоящее время граждане освобождены от уплаты госпошлины только за восстановление российского паспорта, утраченного в результате чрезвычайной ситуации. Однако, как правило, при происшествиях часто бывают утеряны документы на недвижимость, свидетельства о браке и рождении детей, загранпаспорта. Поводом для разработки законопроекта стал инцидент с обрушением подъезда в Ижевске из-за взрыва бытового газа осенью 2017 года и последовавшие за ним обращения граждан в адрес регионального омбудсмена.