МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Сотрудники Следственного управления СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу присоединились к проведению всероссийской акции "Безопасность детства", инициированной Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, сообщается в четверг на сайте омбудсмена.

Акция, в ходе которой реализуется комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул, стартовала 1 июля и продлится до 31 августа. 

Накануне старший помощник руководителя следственного управления Елена Демьянова, вошедшая в рабочую группу при детском омбудсмене, и помощник уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО Светлана Ночевная посетили пришкольные лагеря в селах Аксарка и Харсаим.

"Сотрудник следственного управления пообщалась с воспитанниками лагерей, провела с ними профилактическую беседу о безопасном поведении, особо остановившись на необходимости соблюдения основных правил безопасного поведения на воде в период купального сезона. В селе Харсаим гости поучаствовали в театрализованном представлении по поводу открытия второй смены пришкольного лагеря. Руководителям пришкольных лагерей и воспитателям напомнили о необходимости выявления опасных мест возможного пребывания детей во время летних каникул и принятии срочных мер по их устранению", — сообщает аппарат Кузнецовой.