МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Повышенный налог на добавленную стоимость (НДС) для предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) является дополнительной финансовой нагрузкой и может привести их к банкротству, считает первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева.

"Тема НДС для ЖКХ крайне тяжелая. Во-первых, потому что отрасль хронически недофинансирована — долги по оценке Минстроя приближаются к 1,5 триллиона рублей. Это влияет и на качество услуг, и на зарплаты работников. Кроме того, НДС — это дополнительные платежи населения, которое и так возмущено постоянным ростом платы за жилищно-коммунальные услуги. Самое удивительное, что, с одной стороны, правительство пытается сдержать цены, а с другой — делает все для того, чтобы они росли", — сказала Разворотнева.

Член ОП также отметила, что при обсуждении закона о повышении НДС необходимо дифференцированно подходить к различным отраслям и предприятиям.

"Например, в этом году все регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами. И если раньше мусор вывозили мелкие компании, сидящие на "упрощенке", то с 2018 года этим занимаются региональные операторы, которые, помимо прочего, вынуждены оплачивать НДС. Если раньше многие коммунальные предприятия НДС не платили, то переход на концессионные соглашения также предполагает обязательное появление этого налога в составе платежки", — пояснила Разворотнева.

Член ОП РФ Галина Дзюба в свою очередь предложила разрешить предприятиям ЖКХ оплачивать НДС не в момент предоставления услуг, а в момент получения денег. Такое решение, по ее мнению, будет выгодно и государству, и предприятиям.

Вышеперечисленные предложения о внесении поправок, изменяющих порядок выплаты НДС, были направлены заместителю председателя Комитета по ЖКХ Госдумы, председателю совета НП "ЖКХ Контроль" Павлу Качкаеву, уточняется на официальном сайте Палаты.

На этой неделе Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект о повышении ставки НДС с 18 до 20% с 1 января 2019 года.