МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Законопроект о повышении пенсионного возраста и бюджетная политика в целом должны быть тесно связаны с суперуказом президента РФ Владимира Путина о выполнении ряда социальных задач, об этом в понедельник заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

Открывая обсуждение законопроекта о повышении пенсионного возраста РФ, Фадеев выразил мнение, что действующая политика в сфере бюджета и финансов слабо увязана с указом главы государства от 7 мая, и сослался на аналогичную оценку ситуации, данную председателем Счетной Палаты Алексеем Кудриным.

Секретарь ОП обозначил основные вопросы, которые возникают в связи с новым законопроектом и не раскрываются в пояснительной записке к нему. Речь идет о прогнозируемых показателях, таких как дефицит или избыток рабочей силы на рынке труда, состояние здоровья граждан и уровень инвалидности, а также о дискриминации работников по признаку возраста и соотношении роста производительности труда с потребностью в новых сотрудниках.

Фадеев также подчеркнул важность диалога власти и общества, проведения разъяснительной работы с населением и учета его интересов.

В ОП проходит нулевое чтение проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Предложенный правительством РФ законопроект предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста. По итогам обсуждения ОП планирует подготовить и направить рекомендации в органы исполнительной и законодательной власти.