МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Мещанский районный суд Москвы оставил под стражей пятерых бизнесменов, которые почти четыре года находятся в СИЗО по обвинению в присвоении и растрате 241 миллиона рублей, принадлежащих сетевой компании ОАО «МРСК Центра», об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титова.

Бизнес-омбудсмен настаивает на необходимости освободить из-под стражи гендиректора «Альтэнерго» Виктора Филатова и четырех белгородских бизнесменов — Александра Пивоварова, Станислава Милькина, Павла Тищенко, Алексея Зеленского. В настоящее время уголовное дело в отношении пятерых фигурантов дела о присвоении и растрате рассматривает Мещанский суд, накануне принявший решение продлить меру пресечения в виде ареста.

Общественный представитель уполномоченного Александр Хуруджи обратил внимание на плохое состояние здоровья Пивоварова, усугубляемое до критического условиями в автозаке, конвойном помещении и «клетке» зала суда. Подсудимому неоднократно вызывали скорую помощь из-за потери сознания.

«Пыткой является перевозка в автозаках, в которых перевозится людей в два раза больше, чем то количество, на которое они рассчитаны, кондиционеров и вентиляции в таких автомобилях либо нет, либо она не работает. Курящие перевозятся вместе с некурящими. Доступа к свежему воздуху нет. Температура в металлическом автозаке, зависит от погоды — либо критически жарко, либо холодно. В условиях многочасового ожидания (до 8 часов) сначала в автозаке, потом в суде без воды, достаточного количества воздуха, возможности воспользоваться туалетом, состояние здоровья  всех обвиняемых ухудшилось. В случае с Пивоваровым, который неоднократно терял сознание, и для спасения жизни его вызывали скорую помощь, речь идет о критическом ухудшении. Кроме того, несомненным нарушением прав человека является пребывание подсудимых в металлической клетке во время судебного разбирательства, и перемещение их по зданию суда в наручниках", — приводится комментарий Хуруджи. Пыточные условия содержания препятствуют реализации права подсудимых на защиту, убежден общественный омбудсмен.

В 2016 году заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по делу. По версии обвинения, в 2006 году Филатов, Пивоваров, Милькин Тищенко и Зеленский вступили в сговор с бывшим генеральным директором ОАО «МРСК Центра» Евгением Макаровым, который сейчас находится в розыске. Из ОАО «МРСК Центра» были уволены более 300 человек и устроены в подконтрольную предполагаемым сообщникам компанию «Корссис», при этом персонал остался на прежних рабочих местах и выполнял такие же функции, утверждает следствие. Согласно позиции обвинения, из-за незаконного перевода специалистов, ремонтирующих и обслуживающих электроустановки ОАО «МРСК Центра», сетевой компании был нанесен ущерб в 241 миллион рублей. В 2010 году уволенный персонал был возвращен обратно в ОАО «МРСК Центра».

В аппарате уполномоченного отмечают, что до арестов по уголовному делу ОАО «МРСК Центра» проиграла несколько исков бизнесменам и задолжала им миллиарды рублей. Фигурирующая в уголовном деле сумма ущерба совпадает с арестованными активами ОАО «Корссис».