МОСКВА, 16 июл – РАПСИ. Иностранные футбольные болельщики, обвиняемые в кражах у других гостей Чемпионата мира по футболу, не озвучили жалоб к организации питания и медицинского обслуживания в столичном СИЗО-5 во время визита правозащитников, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Мы разговаривали с каждым из них и все они просили о милосердии, ссылаясь на наличие многочисленных детей. Здесь содержатся граждане Перу, Мексики, Колумбии, Ирана и Нигерии. Никаких жалоб на организацию питания или медицинского обслуживания в СИЗО они не высказывали. Администрация СИЗО проинформировала консульства всех стран, граждане которых здесь содержатся, однако до сих пор консульские работники Нигерии и Перу так и не посетили арестованных соотечественников. Придется вмешаться Совету и обратиться в МИД РФ с просьбой "пошевелить" диппредставительства этих стран", - приводится комментарий глава СПЧ Михаила Федотова по итогам посещения СИЗО.

Член СПЧ Андрей Бабушкин обратил внимание на перелимит в СИЗО-5, где содержится на 324 человека больше положенной нормы в  959 человек. Правозащитник отметил, что в блоке для несовершеннолетних требования к предельной численности подследственных соблюдаются. По словам Бабушкина, заключенные из числа несовершеннолетних не высказали жалоб в адрес администрации СИЗО, но озвучили претензии к следователям, и СПЧ будет разбираться в каждой ситуации.