МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов 23 июля посетит колонию в Ярославской области, в которой, вероятно, был жестоко избит осужденный, сообщает в пятницу пресс-служба консультативного органа.

Кроме того, Совет уже обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об избиении осужденного в ИК-1 УФСИН России по Ярославской области.

«Из средств массовой информации СПЧ стало известно о видеозаписи, на которой запечатлены факты жестокого избиения осужденного  сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области. Обращает на себя внимание не только сам факт наличия видеозаписи группового избиения, но и то, что более года назад доследственная проверка по заявлению о применении пыток закончилась отказом в возбуждении уголовного дела. Таким образом, речь идет не только о причинении сотрудниками ФСИН России тяжких телесных повреждений, но и о даче ими ложных показаний», — говорится в сообщении.

В связи с этим Совет обратился в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой о проведении тщательной проверки поступившей информации. Исправительное учреждение, из которого пришел тревожный сигнал, 23 июля посетит глава СПЧ Федотов.