МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 1 августа обсудит вопрос обеспечения экологических прав граждан при повышении эффективности способов обращения с отходами, сообщается во вторник на официальном сайте консультативного органа. 

Мероприятие продолжит серию специальных заседаний СПЧ, которые проводятся в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, данного по итогам встречи главы государства с Советом в октябре прошлого года. "Поручением Общественной палате РФ, СПЧ и ОНФ рекомендовано в срок до 1 августа 2018 года проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов", — уточняется на сайте.

К участию в заседании приглашены представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, а также эксперты научных организаций.