МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Около 40 тысяч российских детей нуждаются в услугах паллиативной медицинской помощи (ПМП), сообщается на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

"Нами разработан целый комплекс мер, основная задача которого совершенствовать помощь детям. Родителям в столь трудный жизненный период надо знать, что они не останутся наедине с бедой", — приводятся слова Кузнецовой.

В июне детский омбудсмен представила дорожную карту развития и совершенствования паллиативной медицинской помощи на территории России президенту РФ Владимиру Путину. Документ включает в себя 24 пункта, среди которых развитие инфраструктуры ПМП путем открытия новых стационарных и амбулаторных служб, внедрение выпуска детских лекарственных форм и дозировок, подготовка квалифицированных кадров в данной сфере, а также разработка норм, регламентирующих порядок обеспечения аппаратами искусственной вентиляции легких в домашних условиях.

Мероприятия дорожной карты получили поддержку в Министерстве здравоохранения РФ. Так, ведомством уже введена система учета пациентов, нуждающихся в получении такой помощи, а также подготовлена программа по информированию врачей и пациентов о праве больного на получение паллиативной помощи.Часть других предложений федерального омбудсмена будут включены в государственную программу РФ «Развитие здравоохранения», уточняется на сайте.

"Каждый ребенок должен получать качественное и своевременное лечение. Необходимо, чтобы эта помощь оказывалась не точечно, а была отлаженной и полноценной системой. Сегодня есть поручения ведомствам по разработке национальных проектов. Мы очень надеемся, что наши предложения также будут учтены в этих проектах", — цитирует Кузнецову пресс-служба.