МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым провести тотальную проверку исправительных колоний (ИК) по жалобам осужденных на пытки, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе омбудсмена. 

"Необходимо провести тотальную проверку исправительных учреждений. Необходимо поднять жалобы на жестокое обращение, на пытки, обращения региональных уполномоченных хотя бы за два последних года и проверить. Вот ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин писал в прокуратуру, что осужденный Евгений Макаров, видео избиения которого опубликовали в СМИ, уже после перевода из ИК-1 в ИК-8, там тоже подвергся жестокому обращению", - приводятся слова Москальковой. 

Накануне сообщалось, что уголовное дело по факту избиения и пыток заключенного в ярославской колонии №1 передано в главное управление Следственного комитета РФ. Дело было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По данным следствия, сотрудники колонии №1 УФСИН России по Ярославской области избили и пытали заключенного, нанося множественные удары руками по туловищу и конечностям. В настоящее время по делу задержаны 6 сотрудников колонии.

Ранее издание «Новая газета» опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Макаров, который отбывает срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись СМИ юристы фонда «Общественный вердикт», которые защищают интересы Макарова.

Адвокат заключенного Ирина Бирюкова, которая передала в СМИ видеозапись с пытками ее подзащитного, обратилась в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой предоставить защиту в связи с поступающими угрозами от сотрудников колонии. Она также сообщила о том, что покидает Россию.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов 23 июля посетил колонию, где был избит осужденный. Кроме того, Совет уже обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об инциденте.

УФСИН России по Ярославской области и прокуратура региона также проводят проверки по появившимся в СМИ видеозаписям, по результатам которых будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности, рассказали РАПСИ в ведомствах.