МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила за совершенствование жилищно-бытовых условий заключенных с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Это следует из доклада омбудсмена, подготовленного для отчета о выполнении Россией обязательств по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

"Инициатива уполномоченного по уточнению концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года в части создания улучшенных условий для содержания инвалидов и лиц, не способных или ограниченно способных обслуживать себя самостоятельно, была поддержана со стороны государства. Вместе с тем практическая реализация концепции требует дальнейшей работы. Необходимо совершенствовать жилищно-бытовые условия, улучшать и создавать дополнительные условия этапирования данного круга лиц", — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте омбудсмена.

Накануне представители федерального уполномоченного выступили на 64 сессии Комитета ООН против пыток в Женеве, в ходе которой осветили ситуацию с защитой прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания в России, а также рассказали о положительных наработках и проблемах, которые нуждаются в дальнейшем урегулировании.

В число инициатив Москальковой, представленных в докладе, также входит закрепление на законодательном уровне права осужденных отбывать наказание в учреждении, расположенном вблизи места жительства родственников; законодательное урегулирование вопроса освобождения от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью в безусловном порядке; принятие дополнительных мер по улучшению условий содержания граждан в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы (УИС) с учетом международных стандартов; продолжение практики применения видеокамер и видеорегистраторов сотрудниками УИС.